价格腰斩!杭城榴莲大量上市,有人一买两三个
价格腰斩!杭城榴莲大量上市,有人一买两三个
价格腰斩!杭城榴莲大量上市,有人一买两三个榴莲价格又有新消息了(le)!
不少(bùshǎo)榴莲爱好者曾发文:
“榴莲上市(shàngshì)了,好贵!
58.8元(yuán)一斤还是带壳的”
今年的榴莲怎么(zěnme)这么贵
不过记者发现:榴莲降价了——进入销售旺季,价格(jiàgé)普降了两三成。
5月24、25日,潮新闻记者走访杭州大型商场和水果店时(shí)发现,相比(xiāngbǐ)刚上市动辄四五十元的价格,市面上的榴莲价格最低至(zhì)19.8元。
金枕(jīnzhěn)榴莲低至每斤19.8
5月25日(rì),记者在庆春路一家大型连锁超市看到,金枕榴莲的标价为29.9元(yuán)一斤,选购的人不少。
“这段时间榴莲上市,比之前3开头的(de)价格便宜了不少,一个榴莲五六斤重,一下子就能(néng)差出几十块钱。 ”在(zài)超市水果区选购榴莲的李女士正在仔细(zǐxì)查看榴莲的果型,作为榴莲爱好者,她每年都会在榴莲大量上市的时候来解馋,“之前价格高,不舍得多买,现在可以实现‘榴莲自由’了。好多家(duōjiā)商超和水果店榴莲价格都降了,普遍降为了2字头(zìtóu),一些小的水果店,价格更便宜,我看到的最便宜的,卖19.8元一斤(yījīn)”。
“最近榴莲(liúlián)(liúlián)的价格的确是降了。”大勇水果店的店员告诉记者,“店里的榴莲主要以泰国产的金枕榴莲为主(wéizhǔ),分为售价每斤29.9元的AA级果(jíguǒ)和23.9元的A级果以及每斤19.8元B级果,金枕榴莲刚上市不久,之前最贵要卖到四五十(sìwǔshí)每斤,现在的价格相当于腰斩。”
因为划算,店里榴莲的销售(xiāoshòu)非常火爆,每天能卖出几百斤。不少附近的居民走过路过都会过来挑(tiāo)一个有,“有的人一买就是两三个”。
“来都来不及,一上午光榴莲壳都倒(dào)了四五箱。”店员小哥说,金枕榴莲果实较大,吃(chī)起来比较香甜,价格现在实惠,“很好卖”。
不仅是线下,线上平台的榴莲价格也(yě)变得亲民。
在鲜丰水果门店的(de)小程序上,记者发现3斤重的榴莲售价89元,盒马线上平台泰国(tàiguó)金枕榴莲价格为29.9元一斤,下单的客户不少。
后续价格可能(kěnéng)会更亲民
农业农村部全国(quánguó)农产品批发(pīfā)市场价格信息系统显示,进入5月以来,榴莲品类全国批发均价(jūnjià)连日下降,截至5月23日,价格显示为51.38元/公斤,较4月的批发均价69.26元下降25.8%。
杭州勾庄水果批发市场专做榴莲批发生意的店主林先生告诉(gàosù)记者,现在勾庄水果批发市场流通(liútōng)的榴莲主要是产自泰国的金枕(zhěn),也有少部分马来西亚产地的猫山王榴莲,一箱榴莲装有6个(gè)左右,散客购买一箱金枕榴莲的价格差不多750元。
“榴莲近期(qī)大量(dàliàng)上市是价格下跌的主要原因。”林先生说(shuō),随着榴莲进入集中上市期,越来越多东南亚产地的榴莲涌入国内市场,价格自然就降下来了,“批发市场一天能走几千斤左右。”
业内人士(yènèirénshì)表示,端午节临近(línjìn),榴莲批发价格在(zài)节前还会有一波小幅的上涨,等到后面气温升高,加上越南产榴莲后续上市,价格还有可能会更加亲民。


榴莲价格又有新消息了(le)!
不少(bùshǎo)榴莲爱好者曾发文:
“榴莲上市(shàngshì)了,好贵!
58.8元(yuán)一斤还是带壳的”
今年的榴莲怎么(zěnme)这么贵
不过记者发现:榴莲降价了——进入销售旺季,价格(jiàgé)普降了两三成。
5月24、25日,潮新闻记者走访杭州大型商场和水果店时(shí)发现,相比(xiāngbǐ)刚上市动辄四五十元的价格,市面上的榴莲价格最低至(zhì)19.8元。
金枕(jīnzhěn)榴莲低至每斤19.8
5月25日(rì),记者在庆春路一家大型连锁超市看到,金枕榴莲的标价为29.9元(yuán)一斤,选购的人不少。
“这段时间榴莲上市,比之前3开头的(de)价格便宜了不少,一个榴莲五六斤重,一下子就能(néng)差出几十块钱。 ”在(zài)超市水果区选购榴莲的李女士正在仔细(zǐxì)查看榴莲的果型,作为榴莲爱好者,她每年都会在榴莲大量上市的时候来解馋,“之前价格高,不舍得多买,现在可以实现‘榴莲自由’了。好多家(duōjiā)商超和水果店榴莲价格都降了,普遍降为了2字头(zìtóu),一些小的水果店,价格更便宜,我看到的最便宜的,卖19.8元一斤(yījīn)”。
“最近榴莲(liúlián)(liúlián)的价格的确是降了。”大勇水果店的店员告诉记者,“店里的榴莲主要以泰国产的金枕榴莲为主(wéizhǔ),分为售价每斤29.9元的AA级果(jíguǒ)和23.9元的A级果以及每斤19.8元B级果,金枕榴莲刚上市不久,之前最贵要卖到四五十(sìwǔshí)每斤,现在的价格相当于腰斩。”
因为划算,店里榴莲的销售(xiāoshòu)非常火爆,每天能卖出几百斤。不少附近的居民走过路过都会过来挑(tiāo)一个有,“有的人一买就是两三个”。
“来都来不及,一上午光榴莲壳都倒(dào)了四五箱。”店员小哥说,金枕榴莲果实较大,吃(chī)起来比较香甜,价格现在实惠,“很好卖”。
不仅是线下,线上平台的榴莲价格也(yě)变得亲民。
在鲜丰水果门店的(de)小程序上,记者发现3斤重的榴莲售价89元,盒马线上平台泰国(tàiguó)金枕榴莲价格为29.9元一斤,下单的客户不少。
后续价格可能(kěnéng)会更亲民
农业农村部全国(quánguó)农产品批发(pīfā)市场价格信息系统显示,进入5月以来,榴莲品类全国批发均价(jūnjià)连日下降,截至5月23日,价格显示为51.38元/公斤,较4月的批发均价69.26元下降25.8%。
杭州勾庄水果批发市场专做榴莲批发生意的店主林先生告诉(gàosù)记者,现在勾庄水果批发市场流通(liútōng)的榴莲主要是产自泰国的金枕(zhěn),也有少部分马来西亚产地的猫山王榴莲,一箱榴莲装有6个(gè)左右,散客购买一箱金枕榴莲的价格差不多750元。
“榴莲近期(qī)大量(dàliàng)上市是价格下跌的主要原因。”林先生说(shuō),随着榴莲进入集中上市期,越来越多东南亚产地的榴莲涌入国内市场,价格自然就降下来了,“批发市场一天能走几千斤左右。”
业内人士(yènèirénshì)表示,端午节临近(línjìn),榴莲批发价格在(zài)节前还会有一波小幅的上涨,等到后面气温升高,加上越南产榴莲后续上市,价格还有可能会更加亲民。











相关推荐
评论列表
暂无评论,快抢沙发吧~
你 发表评论:
欢迎